Bibliothèque

BIBLIOTHEQUE

Notre bibliothèque accueille petits et grands tous les mardis après-midi et mercredis, grâce à nos bénévoles dévoués.

Horaires :

  • mardi : 15h00 – 17h00
  • mercredi : 10h30 – 12h00 et 14h00 – 17h00

La bibliothèque se trouve au 1er étage de la maison de la famille.

 

Les nouveautés disponibles :

Décembre 2021
ADULTES
– Ahmet ALTAN :  Madame Hayat (Fémina étranger)
– Caroline BONGRAND : Louis Vuitton l’audacieux
– Brian BOUILLON-BAKER : Joséphine Baker l’universelle
– Maxime CHATTAM : Un(e)secte
– Clara DUPONT-MONOD : S’adpter (Fémina et Goncourt des lycéens)
– Charif MAJDALANI : Dernière oasis
– Lucinda RILEY : La chambre aux papillons
– Mohamed Mbougar SARR : La plus secrète mémoire des hommes
– Valerio VARESI : Or, encens et poussière.
 
ENFANTS 
Guy COUNHAYE : L’ours frileux
– Laurent DUFRENEY : A cheval T/8 : un pour tous, tous poulains !
– Malika FERDJOUKH : Quatre sœurs T/2 : Hortense
– Colas GUTMAN : Chien Pourri aux jeux olympiques
– Erin HUNTER : L’aube des clans T/2 : coup de tonnerre
– MOKA : Destination Mystère T/4 : le fantôme de Venise
– ROBA : Boule et Bill T/42 : Royal Taquin
Octobre 2021
ADULTES 
Michel BERNARD : Les bourgeois de Calais
– Cécile COULON : Seule en sa demeure
– Marc DUGAIN : La volonté
– Christophe GAVAT : Cap canaille (Prix Quai des Orfèvres)
– Jérôme LOUBRY : Les refuges
– Guillaume MUSSO : L’inconnue de la Seine
– Santiago PAJARE S: Imaginer la pluie
 
ENFANTS 

– Gwenaëlle BARUSSAUD : Célestine petit rat de l’Opéra T/12 : la promesse

– Raoul CAUVIN : Cédric T/34 : couché, sale bête !

– Malika FERDJOUKH : quatre soeurs T/1 : Enid

– Erin HUNTER : L’aube des clans T/1 : le sentier du soleil

– Annie JAY : Elisabeth, princesse à Versailles T/20 : l’imposteur de Fontainebleau

 
Mai 2021
ADULTES 
Florence AUBENAS : L’inconnue de la Poste
– Catherine BARDON : Et la vie reprit son cours
– Bernard MINIER : La chasse
– Erik ORSENNA : La passion de la fraternité: Beethoven
– Valérie PERRIN : Trois
– Dolores REDONDO : La face nord du coeur
– Jean-Christophe RUFIN : La pincesse au petit moi
– Nathalie SAINT CRICQ : « Je vous aiderai à vivre, vous m’aiderez à mourir : Clémenceau »
– Delphine de VIGAN : Les enfants sont rois
 
ENFANTS 

– Gwenaëlle BARUSSAUD : Célestine petit rat de l’Opéra T/10 : la féerie de Noël

– Gwenaëlle BARUSSAUD : Célestine petit rat de l’Opéra T/11: la leçon de danse

– Laurent DUFRENEY : A cheval T/7 : les rênes du salon

– Erin HUNTER : Les signes du destin T/6 : le dernier espoir

– Annie JAY : Elisabeth, princesse à Versailles T/18 : le fantôme de l’Opéra

– Annie JAY : Elisabeth, princesse à Versailles T/19 : la chouette d’Athéna

Février 2021
ADULTES 
Djailï Amadou AMAL : Les impatientes (Goncourt des lycéens)
– Sarah BIASIN I: La beauté du ciel
– J.M. ERRE : Qui a tué l’homme-homard?
– Ragnar JONASSON : L’île au secret
– Yasmina REZA : Serge
 
ENFANTS 

– Gwenaële BARUSSAUD : Célestine, petit rat de l’opéra T/9 : la gloire de l’Opéra

– Anne FINE : Le fantôme du chat assassin
– Erin HUNTER : les signes du destin T/5 : la guerrière oubliée
– Annie JAY : Elisabeth, princesse à Versailles T/17 : la boîte à secret
– Dominique de SAINT MARS : Lili veut jouer au foot
Décembre 2020
ADULTES 
COLLECTIF : 13 à table 2021
– David FOENKINOS : La famille Martin
– Camilla LACKBERG : Des ailes d’argent
– Marie-Hélène LAFON : Histoire du fils (Prix Renaudot)
– Jacob ROSS : Lire les morts
– Hervé LE TELLIER : L’anomalie (Prix Goncourt)
 
DON LECTEUR
Clare MACKINTOSH : Te laisser partir
 
ENFANTS 

– Thierry COPPEE : Les blagues de Toto T/16 : blagues to school

– Anne FINE : Le Noël du chat assassin

– Colas GUTMAN : Chien Pourri et la poubelle à remonter le temps

– Erin HUNTER : Les signes du destin T/4 : l’empreinte de la lune

– Annie JAY : Elisabeth, princesse à Versailles T/16 : le rubis disparu

– MOKA : Destination mystère T/3 : danger dans la jungle

– Dominique de SAINT MARS : Max et Lili disent que c’est pas de leur faute

Octobre 2020
ADULTES
– Tracy CHEVALIER : La brodeuse de Winchester
– Michael CONNELLY : Une vérité à deux visages
– Yannick HAENEL : La solitude Caravage
– Shari LAPENA : Le couple d’à côté
– Amélie NOTHOMB: Les aérostats
 
DON LECTEUR

– Catherine BARDON : L’américaine
– Ragnar JONASSON : Vik
– Niko TACKIAN : Avalanche Hôtel
 
ENFANTS 
Gwenaëlle BARUSSAUD : Célestine, petit rat de l’Opéra T/8 : la visite royale
– DERIB : Yakari : le fils de l’aigle
– Anne FINE : L’anniversaire du chat assassin
– Erin HUNTER : Les signes du destin T/3 : des murmures dans la nuit
– GODI : Lélève Ducobu T/25 : l’idole des écoles
– MOKA : Kinra Girls Firever
– Dominique de SAINT MARS : Max et Lilie veulent rester en vacances